tombolbet88
clubwin88
bandar slot gacor
akun pro
server thailand
akun pro thailand
tombolbet88
clubwin88
bandar slot gacor
clubwin88
sabung ayam online
situs sv388
tombolbet88
tombolbet88
gudangbet88
deposit pulsa tanpa potongan
sabung ayam online
gudangbet88
gudangbet88
sabung ayam online
clubwin88
clubwin88
clubwin88
denistoto
Охтинская Верфь | Малый Морской Охотник
Главная
 
 



 
 
 
 
 

Малый Охотник МО-215



Cкачать кинофильм режиссера В. Немоляева "Морской охотник", 1954г. (в ролях Надежда Румянцева, Юрий Пузырев, Евгений Леонов).*

В филиале Центрального военно-морского музея «Дорога жизни» в поселке Осиновец Всеволожского района Ленинградской области, на берегу Ладожского озера на открытой площадке установлен малый охотник за подводными лодками типа «МО-4», бортовой номер 215. Это единственный в России сохранившийся до наших дней образец боевого катера этого типа из числа выпущенных 219 единиц. Построенные в годы первых пятилеток, катера — малые охотники отличились в боевых действиях периода Великой Отечественной войны на всех театрах военных действий, в том числе на Балтике и Ладожском озере. Они боролись с подводными лодками и авиацией противника, конвоировали боевые корабли и транспорты, участвовали в десантных операциях, ставили мины, высаживали разведгруппы в тыл врага и стали, по существу, наиболее универсальными малыми боевыми кораблями.

"«Морские охотники» в великой отечественной войне стали лидерами «малой морской войны», малой, но протекавшей с ожесточением и большой кровью." - Трибуц В. Ф. , адмирал, командующий Краснознаменным Балтийским флотом в годы Великой Отечественной войны.

В нашей стране малые морские охотники типа МО-4 были созданы по специальному заданию Главного морского штаба в годы второй пятилетки. При длине 26,9 и ширине 4 м их водоизмещение было около 56 т. Неуязвимые благодаря малой осадке, небольшим размерам и маневренности (два двигателя по 1300 л. с. сообщали скорость до 25 узлов), эти корабли предназначались для действий против вражеских подводных лодок в прибрежных районах. Они были вооружены двумя 45-мм пушками, двумя пулеметами ДШК калибром 12,7 мм, глубинными бомбами и снабжены шумопеленгаторами.

Великая Отечественная война расширила сферу боевого применения «охотников» — с первых и до последних дней они несли нелегкую боевую службу. «Морские охотники» высаживали десант и разведчиков в тылах противника, подавляли огневые точки врага; ходили в дозоры и охраняли протраленные фарватеры; совместно с торпедными катерами ставили мины у вражеских берегов, зачастую вступая в неравный бой с катерами фашистов и их самолетами. Наконец, неутомимые МО охраняли транспорты в конвоях, сопровождали подводные лодки до точки погружения и встречали их после похода.

Имея небольшие размеры, высокую скорость и довольно сильное вооружение, малые охотники оказались незаменимыми в решении широкого круга разнообразных боевых задач. Таким образом, катер МО-215 является уникальным памятником отечественного военного кораблестроения и мемориалом моряков- катерников. Он может и должен эффективно служить делу патриотического воспитания населения нашей страны, в первую очередь подрастающего поколения.

Однако в настоящее время в результате неблагоприятного воздействия в течение многих лет дождей, ветров и перепадов температур деревянный корпус катера пришел в ветхое состояние. Он находится в аварийном состоянии и требует незамедлительной реставрации с элементами реконструкции. Учитывая возрастающий интерес молодежи к боевой технике периода Великой Отечественной войны, необходимо принять экстренные меры к восстановлению этого корабля- памятника, внесшего значительный вклад в ратную славу Отечества. Вот почему катер МО-215 необходимо восстановить и сохранить для будущих поколений россиян. В июне 2011 г. отмечалась торжественно-траурная дата в истории нашей страны — 70-летие начала Великой Отечественной войны. Одним из лучших способов сохранения памяти о моряках-героях станет восстановление катера МО-215.

Современное состояние катера МО-215



По инициативе Центрального военно-морского музея в апреле 2011 г. создано общество «Память»,
главной задачей которого является восстановление катера малого охотника МО-215, находящегося в
аварийном состоянии на открытой площадке филиала ЦВММ «Дорога жизни». Учредителями общества
«Память» являются «Северо-западное проектно-экспертное бюро “Эпрон-Эко”», некоммерческое
партнерство поддержки и развития Центрального военно-морского музея «Клуб друзей Морского музея
Петра Великого» и «Охтинская верфь».

Подготовлено задание на выполнение реставрационных работ, цель которых — воссоздать корпус
катера МО-215 в первоначальном облике. В связи с тем, что катер ранее подвергался ремонтно-
восстановительным работам, исказившим его первоначальный облик, ставится задача проведение
работ с максимальным сохранением подлинных элементов. Катер должен получить возможность
дальнейшего многолетнего, в течение не менее 50 лет, экспонирования на существующей открытой
площадке филиала ЦВММ «Дорога жизни» наряду с другими музейными предметами. В качестве одного
из первоочередных шагов планируется создание ангара-укрытия для защиты катера от осадков и
последующего проведения восстановительных работ на месте его нахождения.

Общество «Память» с радостью примет любую посильную помощь от энтузиастов, желающих помочь в сохранении доставшегося нам исторического наследства.

Реквизиты
ООО «Память»
ИНН 4706031880 КПП 470601001
р.сч. 40702810300600008790 в ОАО Банк «Александровский» г. Санкт-Петербург
к.сч. 30101810000000000755


*Для скачивания фильма скопируйте текст ссылки, откройте новое окно браузера, вставьте текст ссылки в адресную строку и нажмите Enter.  
 
       
Copyright © 2018 Охтинская верфь ковш от компании ПРОФЕССИОНАЛ . rpolymer.ru Россия, Ленинградская область, г.Шлиссельбург, пр. Красный, д.1
E-mail:
info@acceleration.ru
© Создание сайта - дизайн-агентство "1К" 2005